Personen – Künstler


Hier finden Sie die Liste der Künstler, die mit der Verleihung eines Preises, projektbezogen oder im Rahmen eines Stipendiums bzw. einer Residenz unterstützt werden oder einer Jury angehören.


Hier finden Sie unsere
Preisträger
Projektpartner
Stipendiaten
Jurymitglieder



Allenstein, Ursel
2013
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW – Förderpreis


Aperghis, ​Georges
2011
Mauricio Kagel Musikpreis


Baumann, Sabine
2010
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Berger, Céline
2012
Nam June Paik Förderpreis


Brunse, Niels
2005
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Bussink, Gerrit
2015
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Congress (Magdalena Kita und Giulietta Ockenfuß)
2010
Nam June Paik Förderpreis


Csejka, Gerhardt
2008
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Deshusses, Pierre
2009
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Erek, Cevdet
2012
Nam June Paik Award


Flemming, Heike
2014
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW – Förderpreis


Folkertsma, Anne
2015
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW – Förderpreis


Gareis, Marianne
2014
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Graf, Manuel
2014
Nam June Paik Förderpreis


Hamdan, Lawrence Abu
2016
Nam June Paik Award 2016


Heibert, Frank
2017
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Henrot, Camille
2014
Nam June Paik Award 2014


Hock, Erika
2010
Nam June Paik Förderpreis 2010


Kalinowska, Elżbieta
2012
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW – Förderpreis


Kegler, Michael
2014
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Kleiner, Barbara
2007
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Leszczyńska, Katarzyna
2012
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW – Förderpreis


Lisiecka, Sława
2012
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Mora, Terézia
2011
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Reschke, Thomas
2001
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Robben, Bernhard
2003
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Saunders, Rebecca
2015
Mauricio Kagel Musikpreis


Schmidt-Henkel, Hinrich
2017
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Schuenke, Christa
2003
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


Stingl, Nikolaus
2013
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW


van der Aa, Michel
2013
Mauricio Kagel Musikpreis


Watanabe, Tamaki
2016
Nam June Paik Award 2016 - Förderpreis


Weiler, Thomas
2017
Straelener Übersetzerpreis der Kunststiftung NRW - Förderpreis


Zurborg, Walter
2016
Nam June Paik Award 2016 - Förderpreis



Beloufa, Neil
2014
25/25/25


Bock, Katinka
2014
25/25/25


Breitenfellner, Barbara
2014
25/25/25


Chisholm, Hayden
2015
moers festival - improviser in residence


Dammann, Martin
2014
25/25/25


Dean, Michael
2014
25/25/25


Egger, Oswald
2013
Thomas-Kling-Poetikdozentur


Feizabadi, Azin
2014
25/25/25


Friedl, Peter
2014
25/25/25


Guyton, Wade
2014
25/25/25


Henke, Lena
2014
25/25/25


Henkel, Calla
2014
25/25/25


Hülsmann, Julia
2014
moers festival – improviser in residence


Kelm, Annette
2014
25/25/25


Köhler, Barbara
2012
Thomas-Kling-Poetikdozentur


Kunsthaus Essen

Laubrock, Ingrid
2012
moers festival – improviser in residence


Lewitt, Sam
2014
25/25/25


Luche, Ingrid
2014
25/25/25


Lutter, Vera
2014
25/25/25


Mahapatra, Tara
2014
25/25/25


Mayer, Katrin
2014
25/25/25


Niescier, Angelika
2008
moers festival – improviser in residence


Nkanga, Otobon
2014
25/25/25


Okiishi, Ken
2014
25/25/25


Pitegoff, Max
2014
25/25/25


Pook, Carolin
2016
moers festival – improviser in residence


Poschmann, Marion
2015
Thomas-Kling-Poetikdozentur


Reuter, Mandla
2014
25/25/25


Rosenkranz, Pamela
2014
25/25/25


Rummel, Simon
2009
moers festival – improviser in residence


Sadr Haghighian, Natascha
2014
25/25/25


Scheuer, Thomas
2014
Thomas-Kling-Poetikdozentur


Schiefel, Michael
2013
moers festival – improviser in residence


Suter, Batia
2014
25/25/25


Tang, Achim
2011
moers festival – improviser in residence


Urban, Ulrich
2014
25/25/25


van Hek, Sanne
2010
moers festival – improviser in residence


van Liefland, Joep
2014
25/25/25


Weidner, Stefan
2011
Thomas-Kling-Poetikdozentur



Achten, Willi
Arbeitsstipendium Literatur


Albrecht, Silke
2017
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Asgeirsson, Erik
2012
Lucerne Festival Academy


Asmani, Rozbeh
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Avissar, Gili
2010
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Azuma, Maya
2014
Lucerne Festival Academy


Baltes, Cornelia
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Banz, Friedemann
2011
Bronner Residency für Visuelle Kunst

2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Basile, Alexander
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Bauer, Sophia
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Becker-Foß, Elisa Tabea Marie
2015
Lucerne Festival Academy


Bendzulla, Johannes
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Berger, Céline
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Berning, Kristina
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Bertelsmeier, Birke Jasmin
2011/2012
Internationale Ensemble Modern Akademie


Beste, Ansgar
2016
Künstlerdorf Schöppingen - Musik/Komposition


Bin-Nun, Nadav
2015
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Bingül, Birand
Arbeitsstipendium Literatur


Boehl, Sabine
2010
Artist-in-Residence Programm, Istanbul

2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Bös, Robin
2011/2012
Internationale Ensemble Modern Akademie


Boesch, Eva
2011/2012
Internationale Ensemble Modern Akademie

2012/2013
Lucerne Festival Academy


Borowsky, Natascha
2011
Artist-in-Residence Programm, Mumbai

2017
Förderung - Visuelle Kunst


Bowinkel, Giulia
2011
Bronner Residency für Visuelle Kunst

2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Boysen, Mia
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Braun, Axel
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Breit, Dorothea
Arbeitsstipendium Literatur


Brentzel, Marianne
Arbeitsstipendium Literatur


Breuer, Lars
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Brócan, Jürgen
Arbeitsstipendium Literatur


Buch, Kristina
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst

2017
Junge Szene – Visuelle Kunst


Buchbut, Tzachi
2010
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Bürkle, Felix
2012
Artist-in-Residence Programm, Mumbai


Busse, Gerd
2014/2015
Arbeitsstipendium Übersetzung


Casagrande, Anderson
2006
Tanz/Choreografie


Chaddad, Rafram
2014
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Cherkassky, Zoya
2011
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Cho, Kija
2014/2015
Internationale Ensemble Modern Akademie


Christofides, Marianna
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Ciupka, Anja
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Collings, Christopher
2015
Internationale Stockhausen-Kurse Kürten


Cziesla, Dr. Wolfgang
Arbeitsstipendium Literatur


Dannert, Frauke
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Degens, Marc
Arbeitsstipendium Literatur


del Zoppo, Paola
2014
Arbeitsstipendium Übersetzung


Diaz, Juan
2013/2015
Lucerne Festival Academy


Dirks, Liane
Arbeitsstipendium Literatur


Dombois, Johanna
2011
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Dorn, Anne
Arbeitsstipendium Literatur


Drebusch, Vera
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Druker, Pablo
2015/16
Internationale Ensemble Modern Akademie


Dunkel, Tina
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Dusend, Sabine
2015
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Egger, Oswald
Arbeitsstipendium Literatur


Erb, Dr. Andreas
Arbeitsstipendium Literatur


Esser, Uwe
2016
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


F.A.K. Förderverein Aktuelle Kunst, Münster
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Farsaie, Fahimeh
Arbeitsstipendium Literatur


Faure, Ulrich
Arbeitsstipendium Literatur


Fehr, Henning
2015
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Fernandez, Angelica
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Fette, Angela
2012
Bronner Residency für Visuelle Kunst

2017
Förderung - Visuelle Kunst


Fischer, Saskia
Arbeitsstipendium Literatur


Föttinger, Claus
2017
Förderung - Visuelle Kunst


Fritsch, Sabrina
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Fuchs, Bernhard
2006
Junge Szene - Visuelle Kunst

2011
Junge Szene - Visuelle Kunst

2017
Förderung - Visuelle Kunst


Gal-Ed, Efrat
Arbeitsstipendium Literatur


Galindo Quero, Irene
2014
Künstlerdorf Schöppingen

2012
Artist-in-Residence Programm, Mumbai


Garg, Shrutti
2011
Artist in Residence Programm, Mumbai


Garlid, Ann
2012
Lucerne Festival Academy


Gay, Marion
Arbeitsstipendium Literatur


Geil, Joachim
Arbeitsstipendium Literatur


Geltinger, Gunther
Arbeitsstipendium Literatur


Gershuni, Uri
2014
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Gieraths, Christian
2010
Artist-in-Residence Programm, Mumbai


Gispert, Jessica
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Gogos, Dr. Manuel
Arbeitsstipendium Literatur


Golinski, Andreas
2011
Bronner Residency für Visuelle Kunst

2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Gonzales, Aglaya
2011/2012
Internationale Ensemble Modern Akademie

2012/2013
Internationale Ensemble Modern Akademie


Goonetilleke, Deepa
2013
Lucerne Festival Academy


Gossing, Miriam
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Gottschling, Clemens
2013/2014
Internationale Ensemble Modern Akademie


Gräf, Dieter M.
Arbeitsstipendium Literatur


Graf, Manuel
2009
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Green, Andrew
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Grotevent, Matthias
2015
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Grundmann, Gesine
2008
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Grunenberg, Robert
2017
Förderung - Visuelle Kunst


Gudra, Stephanie
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Gültoprak, Selma
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Hadjiev, Alexandar
2011/2012
Internationale Ensemble Modern Akademie


Hagari, Ben
2008
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Hagin, Anna Barbara
Arbeitsstipendium Literatur


Hamann, Dr. Christof
Arbeitsstipendium Literatur


Hamann, Philipp
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Harel, Nir
2013
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Haring, Roswitha
Arbeitsstipendium Literatur


Haug, Friederike
2014
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Hauschild, Dr. Jan-Christoph
Arbeitsstipendium Literatur


Heibert, Dr. Frank
2015
Arbeitsstipendium Übersetzung


Heinze, Volker
2017
Förderung - Visuelle Kunst


Heinzen, Georg
Artist-in-Residence Programm, Mumbai

Arbeitsstipendium Literatur


Helminger, Guy
Arbeitsstipendium Literatur


Henning, Peter
Arbeitsstipendium Literatur


Henseleit-Lucke, Frank
2015
Arbeitsstipendium Übersetzung


Herrmann, Torsten
2015
Künstlerdorf Schöppingen – Musik/Komposition


Heuel, Frank
2016
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Heym, Michael
2016
Bronner Residency für Visuelle Kunst


HobbypopMUSEUM
2011
Artist-in-Residence Programm, Mumbai


Hoeft, Jan
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Hölscher, Sarah
2011/2012
Internationale Ensemble Modern Akademie


Hoffmann, Bastian
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Horodi, Shai Tzvi
2016
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Hucht, Anna Lea
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Hulpe, Marius
Arbeitsstipendium Literatur


Huy, Friederike
2011/2012
Internationale Ensemble Modern Akademie


Ianotta, Claras
2014
Künstlerdorf Schöppingen


Israeli, Erez
2011
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Itzhaky, Alma
2012
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Jacoby, Cooper
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Janssen, Ulrike
Arbeitsstipendium Literatur


Jung, Anne
2009
Tanz/Choreografie


Junge, Norman
2017
Förderung - Visuelle Kunst


Kade, Thomas
Arbeitsstipendium Literatur


Kämmerling, Jan
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Kampe, Gordon
2013
Künstlerdorf Schöppingen


Kang, Seeun
2015
Lucerne Festival Academy


Kang, Ji Su
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Karimi, Behrang
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Kasnitz, Adrian
Arbeitsstipendium Literatur


Kazokoglu, Merve
2011/2013
Internationale Stockhausen-Kurse Kürten


Kim, Ji Won
2011/2012
Internationale Ensemble Modern Akademie


Kim, Haeyoung
2015
Internationale Stockhausen-Kurse Kürten


Kinsky, Esther
Arbeitsstipendium Literatur


Kischka, Joanna
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Kita, Magdalena
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Klein, Angela
2009
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Klein, Sina
Arbeitsstipendium Literatur


Knecht, Christoph
2013
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Knogl, Alfons
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Koch, Dr. Roland
Arbeitsstipendium Literatur


Koch, Sven-Ingo
2014
Artist-in-Residence, Istanbul


Koch, Matthias
2017
Förderung - Visuelle Kunst


Köhler, Barbara
Arbeitsstipendium Literatur


Köpp, Kristina
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Kohtes, Michael
Arbeitsstipendium Literatur


Konradi, Doris
Arbeitsstipendium Literatur


Kordic, Martin
Arbeitsstipendium Literatur


Krahl, Nora
2010
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Krebber, Steffen
2010
Künstlerdorf Schöppingen


Kreiler, Dr. Kurt
2015
Arbeitsstipendium Übersetzung


Kreiler, Dr. Kurt
Arbeitsstipendium Literatur


Krüger, Matthias
2015
Artist in Residence-Programm Istanbul


Krumbholz, Dr. Martin
Arbeitsstipendium Literatur


Krupp, Ute-Christine
Arbeitsstipendium Literatur


Kuckart, Judith
Arbeitsstipendium Literatur


Kühne, David
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Künkler, Till
2012/2013
Internationale Ensemble Modern Akademie


Lafleur, Stan
Arbeitsstipendium Literatur


Lahme, Matthias
2016
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Land, Ulrich
Arbeitsstipendium Literatur


Lang, Monika Lioba
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Lange, Gudrun
2009
Tanz/Choreografie


Laskaridis, Euripides
2016
Pina Bausch Fellowship


Lee, Kyuong Won
2013/2014
Internationale Ensemble Modern Akademie


Lendle, Jo
Arbeitsstipendium Literatur


Lenze, Ulla
Artist-in-Residence Programm, Mumbai


Lenze, Ulla
Arbeitsstipendium Literatur


Lessmann, Agnieszka
Arbeitsstipendium Literatur


Leuchter, Christoph
Arbeitsstipendium Literatur


Liao, Yi-Hsien
2014
Lucerne Festival Academy


Lieske, Tanya
Arbeitsstipendium Literatur


Lockemann, Bettina
2009
Junge Szene - Visuelle Kunst

2010
Junge Szene - Visuelle Kunst

2013
Förderung - Visuelle Kunst

2015
Förderung - Visuelle Kunst

2017
Förderung - Visuelle Kunst


Lossau, Vera
2010
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Luduvico, Rosilene
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


M´barek, Pauline
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Machac, Stephan
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Magdanz, Andreas
2007
Förderung - Visuelle Kunst

2017
Förderung - Visuelle Kunst


Mahajan, Shruti
2010
Artist in Residence Programm, Mumbai


Maingardt, Sergej
2014/2015
Internationale Ensemble Modern Akademie


Malz, Henning Frederik
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Martin, Marie T.
Arbeitsstipendium Literatur


Marxt, Lukas
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Mattil, Florian
2011
Künstlerdorf Schöppingen


Maurer, Maren
2010
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Maurissens, Michael
2008
Tanz/Choreografie


Mejia, Sebastian
2014
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Meletiadis, Photini
2010
Tanz/Choreografie


Mendoza-López, Elena
2006
Künstlerdorf Schöppingen


Miharbi, Ali
2012
Artist in Residence Programm, Istanbul


Milanova, Lyoudmila
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Miller, Peter
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst

2017
Junge Szene – Visuelle Kunst


Minio-Paluello, Rebecca
2014
Lucerne Festival Academy


Mita, Ayumi
2014/2015
Internationale Ensemble Modern Akademie


Miyosi, Emi
2008
Tanz/Choreografie


Möschel, Ulrike
2010
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Moldrickx, Christine
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Monka, Katharina
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Moraga Vasquez, Jaime
2015
Internationale Stockhausen-Kurse Kürten


Muntendorf, Brigitta
2012/2013
Internationale Ensemble Modern Akademie


Nadji, Linda
2017
Förderung - Visuelle Kunst


Nakayama, Karin
2013
Lucerne Festival Academy


Nendza, Jürgen
Arbeitsstipendium Literatur


Neumann, Thomas
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


New Bretagne, Künstlergruppe
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Nguyen, Liza
2009
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Nissen, Lena Ditte
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Nitzberg, Alexander
Arbeitsstipendium Literatur


Nowakowski, Matthias
2011
Internationale Stockhausen-Kurse Kürten


Obergfell, Jörg
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Ohta, Yuka
2012/2013
Internationale Ensemble Modern Akademie


Omeltschuk, Oxana
2007
Künstlerdorf Schöppingen


Onyango, Jared
2016
Pina Bausch Fellowship


Ortwig, Jari
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Parolin, Ayelen
2016
Pina Bausch Fellowship


Pászthy, Ilona
2006
Tanz/Choreografie


Patey, Sophie
2011/2012
Internationale Ensemble Modern Akademie


Pecho, Jens
2012
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Pecze, Boglárka
2011
Internationale Stockhausen-Kurse Kürten


Peschel, Tilman
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Peter-Mirianishvili, Maia
2014
Arbeitsstipendium Übersetzung


Phillips, Robert
2015
Künstlerdorf Schöppingen – Musik/Komposition


Pires, Paula
2013
Internationale Stockhausen-Kurse Kürten


Ploessner, Clara
2013
Lucerne Festival Academy


Pluta, Stefanie
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Poschmann, Marion
Arbeitsstipendium Literatur


Prasqual
2011 + 2013
Internationale Stockhausen-Kurse Kürten

2012
Künstlerdorf Schöppingen


Przybylski, Darius
2013
Stipendium - Stockhausen-Kurse


Pütz, Dr. Jürgen
Arbeitsstipendium Literatur


Raddatz, Dr. Frank
Arbeitsstipendium Literatur


Ramani, Gul
2017
Förderung - Visuelle Kunst


Ravitz, Barak
2013
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Reeh, Alke
2009
Artist-in-Residence Programm, Mumbai


Reisch, Josefine
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Ricci, Alberto Carnevale
2011/2012
Internationale Ensemble Modern Akademie


Richter, Julia Charlotte
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Riemer, Sebastian
2012
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Ritterbex, Tanja
2016
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Rodriquez, Diego Ramos
2012 - 2014
Internationale Ensemble Modern Akademie


Rohden, Felicitas
2011
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Rohwer, Ella
2014/2015
Internationale Ensemble Modern Akademie


Rühr, Philipp
2015
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Rummel, Simon
2008
Künstlerdorf Schöppingen


Salihu, Leunora
2014
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Sandhu, Aman
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Sannicandro, Valerio
2016
Künstlerdorf Schöppingen - Musik/Komposition


Schablewski, Frank
Arbeitsstipendium Literatur


Schablewski, Frank
2016
Artist in Residence-Programm, Istanbul


Schäfer, Stefanie
2014
Arbeitsstipendium Übersetzung


Scharrelmann, Jan
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Scherer, Agnes
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Scheuer, Norbert
Arbeitsstipendium Literatur


Scheuren, Lennart
2015/16
Internationale Ensemble Modern Akademie


Scheuren, Lennart
2015-2016
Internationale Ensemble Modern Akademie


Schiffer, Wolfgang
Arbeitsstipendium Literatur


Schiffner, Sabine
Arbeitsstipendium Literatur


Schmenger, Lukas
2011
Artist-in-Residence Programm, Istanbul

2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Schmidt, Iris
Arbeitsstipendium Literatur


Schmitt, Arne
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Schmitten, Andreas
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Schneider, Stefan
2016
Förderung - Visuelle Kunst

2017
Förderung - Visuelle Kunst


Scholze, Christian
Arbeitsstipendium Literatur


Schüren, Hermann-Josef
Arbeitsstipendium Literatur


Schumacher, Heidemarie
Arbeitsstipendium Literatur


Schumann, Lisa
2012
Lucerne Festival Academy


Schwer, Paul
2015
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Seddig, Sylvana
2009
Tanz/Choreografie


Seferens, Gregor
Arbeitsstipendium Literatur


Segovia, Mireya Peñarroja
2014
Lucerne Festival Academy


Seibel, Philip
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Seidel, Dr. Jürgen
Arbeitsstipendium Literatur


Seidl, Niklas
2015
Artist in Residence-Programm Istanbul


Seifee, Sina
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Sezer, Atac
2009
Künstlerdorf Schöppingen

Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Shams, Fari
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Shearer, Timothy
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Shibahara, Yoshie
2007/2008
Tanz/Choreografie


Sieckmann, Lina
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Simon, Caroline
2006
Tanz/Choreografie


Singla, Jarry
2012
Artist-in-Residence Programm, Mumbai


Skudlarek, Jan
Arbeitsstipendium Literatur


Stahl, Dr. Enno
Arbeitsstipendium Literatur


Steidele, Angela
Arbeitsstipendium Literatur


Steyer, Robina
2011
Tanz/Choreografie


Stolzer, Jana Kerima
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Strasburger, Stanislaw
Arbeitsstipendium Literatur


Studio for Propositional Cinema, Düsseldorf
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Tafel, Pipo
2006
Tanz/Choreografie


Tamhane, Swapnaa
2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Thenior, Ralf
Arbeitsstipendium Literatur


Tönnissen, Katja
2015
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Trelenberg, Thorsten
Arbeitsstipendium Literatur


Trompeter, Julia
Arbeitsstipendium Literatur


Tsironi, Mara
2006
Tanz/Choreografie


Twitchell, Jessica
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Ullrich, Jens
2011
Artist-in-Residence Programm, Mumbai


Ulus, Hakan
2015/16
Internationale Ensemble Modern Akademie


Ulus, Hakan
2015-2016
Internationale Ensemble Modern Akademie


Umehara, Maki
2010
Artist-in-Residence Programm, Mumbai


Valdbauer, Anton
2016
Pina Bausch Fellowship


Van Roy, Maarten
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


vom Brocke, Sonja
Arbeitsstipendium Literatur


von Gödeke, Lena
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Wagner, Achim
Arbeitsstipendium Literatur

Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Wallhäuser, Constantin
2017
Förderung - Visuelle Kunst


Weber, Odilo
Arbeitsstipendium Literatur


Weber, Nico Joana
2013
Junge Szene - Visuelle Kunst

2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Wegemann, Katrin
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst

2011
Junge Szene - Visuelle Kunst


Wehr, Norbert
Arbeitsstipendium Literatur


Weigoni, A. J.
Arbeitsstipendium Literatur


Weissweiler, Dr. Eva
Arbeitsstipendium Literatur


Welt, Wolfgang
Arbeitsstipendium Literatur


Wenzel, Bettina
2009
Artist-in-Residence Programm, Mumbai


Wenzel, Dr. Christoph
Arbeitsstipendium Literatur


Wenzel, Isabelle
2016
Junge Szene – Visuelle Kunst


Westermeier, Christoph
2014
Artist-in-Residence Programm, Istanbul


Wiersbinski, Paul
2016
Junge Szene - Visuelle Kunst


Wissel, Alexander
2013
Bronner Residency für Visuelle Kunst

2015
Junge Szene – Visuelle Kunst


Wissel, Stefan
2017
Förderung - Visuelle Kunst


Wolberg, Pavel
2015
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Wollgast, Matthias
2017
Junge Szene - Visuelle Kunst


Wustmann, Gerrit
Arbeitsstipendium Literatur


Yamauchi, Ken
2012/2013
Internationale Ensemble Modern Akademie


Yefman, Gil
2012
Bronner Residency für Visuelle Kunst


Yoon, Haesung
2014/2015
Internationale Ensemble Modern Akademie


Zacharieva, Rumjana
Arbeitsstipendium Literatur


Zeller, Dr. Michael
Arbeitsstipendium Literatur



Albath, Maike
2011
Straelener Übersetzerpreis


Arns, Dr. Inke
2008 - 2010
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Binder, Hedwig
2011
Straelener Übersetzerpreis


Bono, Melanie
2008 - 2010
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Brandenburg, Detlef
seit 2014
Jury Fonds experimentelles Musiktheater (feXM)


Braungardt, Ganna
2011
Straelener Übersetzerpreis


Breitwieser, Dr. Sabine
2014
Nam June Paik Award


Cotton, Michelle
2015/16
Förderung Junge Szene – Visuelle Kunst


Czechowska, Justyna
2012
Straelener Übersetzerpreis


Delnon, Georges
2014/15
Mauricio Kagel Musikpreis


Dessau, Ory
2012
Nam June Paik Award


Dormagen, Jürgen
2013/14
Straelener Übersetzerpreis


Elben, Dr. Georg
2013/14
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Engelbach, Dr. Barbara
2013/14
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Evert, Dr. Kerstin
2014 - 2016
Fachjury Tanz


Fischer, Steffen
2015/16
Förderung Junge Szene – Visuelle Kunst


Fischer, Christine
seit 2014
Jury Fonds experimentelles Musiktheater (feXM)


Franzen, Dr. Brigitte
2010 - 2012
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Frielinghaus, Helmut
2011
Straelener Übersetzerpreis


Frohne, Prof. Dr. Ursula
2010 - 2012
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Froleyks, Prof. Stephan
seit 2014
Jury Fonds experimentelles Musiktheater (feXM)


Gareis, Sigrid
2014 - 2016
Fachjury Tanz


Heinzelmann, Dr. Markus
2008 - 2010
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Heuvelmans, Henk
2014/15
Mauricio Kagel Musikpreis


Himmelsbach, Sabine
2008 - 2010
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Höner, Julia
2015/16
Förderung Junge Szene – Visuelle Kunst


Hofmann, Rainer
2016 -
Fachjury Tanz


Holfelder-von der Tann, Cornelia
2013/14
Straelener Übersetzerpreis


Honrath, Dr. Barbara
2015
Straelener Übersetzerpreis


Hopp, Winrich
2011 - 2013
Mauricio Kagel Musikpreis


Horn, Gabriele
2010 - 2012
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Kämpfer, Frank
seit 2014
Jury „experimentelle Musik“ in Schöppingen


Karstieß, Markus
2013/14
Förderung Junge Szene – Visuelle Kunst


Kaufmann, Ben
2015/16
Förderung Junge Szene – Visuelle Kunst


Kievelitz, Dr. Christoph (†)
2010 - 2012
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Kinsky, Esther
2012
Straelener Übersetzerpreis


Kirkpatrick, Dr. Gail
2013/14
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Kreuzer, Dr. Stefanie
2010 - 2012
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Laguna, Ana
2015/16
Pina Bausch Fellowship


Langevoort, Louwrens
seit 2011
Mauricio Kagel Musikpreis


Levin, Prof. Thomas Y.
2014
Nam June Paik Award


Liesmann-Baum, Renate
seit 2011
Mauricio Kagel Musikpreis


Loukos, Yorgos
2015/16
Pina Bausch Fellowship


Lütkemyer, Marcus
2010 - 2012
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Magnusson, Kristof
2013
Straelener Übersetzerpreis


Martin, Dr. Sylvia
2013/14
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Mund, Henrike
2015/16
Förderung Junge Szene – Visuelle Kunst


Musial, Helge
2016 -
Fachjury Tanz


Naaijkens, Ton
2015
Straelener Übersetzerpreis


Park, Manu
2012
Nam June Paik Award


Piekenbrock, Marietta
2011/13
Mauricio Kagel Musikpreis


Rebstock, Prof. Dr. Matthias
seit 2014
Jury Fonds experimentelles Musiktheater (feXM)


Schmidt, Eva
2012
Nam June Paik Award


Schmidt, Dr. Sabine Maria
2008 - 2010
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Schumacher, Dr. Marcel
2013/14
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Schweeger, Prof. Dr. Elisabeth
seit 2011
Mauricio Kagel Musikpreis


Seferens, Gregor
2015
Straelener Übersetzerpreis


Seidl-Gschwend, Ragni Maria
2013/14
Straelener Übersetzerpreis


Slagmuylder, Christophe
2015/16
Pina Bausch Fellowship


Snauwaert, Dirk
2014
Nam June Paik Award


Spingler, Andrea
2011
Straelener Übersetzerpreis


Strecker, Nicole
2014 - 2016
Fachjury Tanz


Stuke, Katja
2015/16
Förderung Junge Szene – Visuelle Kunst


Thiel, Thomas
2008 - 2010
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Tietze, Rosemarie
2013/14
Straelener Übersetzerpreis


Titz, Susanne
2008 - 2010
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Trojahn, Prof. Manfred
seit 2014
Jury „experimentelle Musik“ in Schöppingen


Ullrich, Jens
2010 - 2012
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Végh, Christina
2013/14
Förderung Junge Szene - Visuelle Kunst


Vollmer, Andreas
2014
Straelener Übersetzerpreis


Wittek, Felix
2016 -
Fachjury Tanz


Wohnseifer, Prof. Johannes
2015/16
Förderung Junge Szene – Visuelle Kunst


Zygadło, Grzegorz
2012
Straelener Übersetzerpreis